​​​​​​​​​​​​Cartelera - Sinopsis de los cort​ometrajes


​​
Thumbnail Image 1

Cortometraje: Indómita

Dirección: Marilú Hernández y Gabriela Peña Mortolío

Sinopsis: En 1844, en Santo Domingo, Antonia, proviniente de una familia pro haitiana, se una al movimiento independentista junto a las febreistas.

Thumbnail Image 1

Cortometraje: Concón

Dirección: Catherine Tavárez y María Muñoz

Sinopsis: Dos empleadas domésticas reciben un trato muy diferente, y una le hace ver a la otra que no puede permitir que esto suceda.

Thumbnail Image 1

Cortometraje: Cosa de todos

Dirección: Victoria Cabrera

Sinopsis: El propietario de un establecimiento discrimina a una familia por su tipo de vehículo, olvidándose de dónde éste viene.

Thumbnail Image 1

Cortometraje: Para Marie

Dirección: Isabella Bretón

Sinopsis: Ferdinand, cuenta sobre la revolucionaria Olympe de Gouges, seudónimo de Marie Gouze, quién caminaba hacia la guillotina por haber escrito sobre los derechos de la mujer.

Thumbnail Image 1

Cortometraje: Emergencia por conveniencia

Dirección: Marie Ann Lora

Sinopsis: Cuando Guillermo, un joven adinerado, y Manuel, un parqueador, terminan en la sala de emergencia, el dinero pesa más que la necesidad verdadera.

Thumbnail Image 1

Cortometraje: A juicio con el amor

Dirección: Isabella Bretón

Sinopsis: Cuando Alex le pide a Alba que sea su novia, ésta lo rechaza por sus diferencias. Sin embargo, María, amiga de ambos, se encarga de mostrar en juicio que el amor todo lo puede.

Thumbnail Image 1

Cortometraje: Bon appétit

Dirección: Carlos Miranda y Michael Rosa

Sinopsis: Matías es un joven chef, quien entra a su nuevo empleo, sin saber lo que le espera por sus compañeros de cocina.


Thumbnail Image 1

Cortometraje: Nellie Bly: Descubriendo la locura

Dirección: Tomás Casals y Mariel Aponte

Sinopsis: Elizabeth Jane Cochran escribe artículo sobre un asilo psiquiátrico para mujeres, bajo su famoso seudónimo Nelly Bly.

​Audiovisuales Semana más corta

Claquetas

 
 
 
 
 
 

 
 
 

Cápsula de directores y directoras ganadoras:

 
 
 
 
 
 

Cápsula informativa

    ​

Patro​cinadores

 

Canción oficial SMC16

 

La claqueta premiere

 

Historial SMC

 

Presentadores y presentadoras

 

Behind the scenes SMC16

 
​​​

Horario de las conferencias, talleres y Foros Más Cortos


Tema​ Charlistas Día Hora/Lugar
Matutino – Octagonal A
Panel: Las campañas educativas para develar desigualdadesVianca Olivero, UNICEF

Jeannie Ferreras, UNPFA

Onoris Metz, Procuraduría de la Mujer
Martes 21 de junio10:00 A.M. – 12:00 P.M.
AO6
Charla: El tratamiento de la discapacidad en los medios de comunicaciónJayro Matos
Franco Brazobán
CONADIS
Miércoles 22 de junio10:00 A.M. – 12:00 A.M
AO6
Acto de hermanamiento con la Expedición Tahina-Can de la UABIsael Valdez, Estudiante de la PUCMM

Lluis Muñoz y Raquel González
Universidad Autónoma de Barcelona

Integrantes de la Asociación Internacional de Estudiantes de Economía.

Carlos Pimentel, Millizen Uribe y Jonathan Liriano.
República Radio y El Grillo
Jueves 23 de junio9:00 A.M. – 1:00 P.M.
AO6
Conferencia: Delia Webber, la primera guionista dominicanaYlonka Nacidit-Perdomo
Investigadora Senior de Género
Viernes 24 de junio10:00 A.M. – 12:00 M.
AO6
Tema​ Charlistas Día Hora
Vespertino – Auditorio I
Conferencia: Evolución de la distribución de cine en República DominicanaZumaya Cordero
Caribbean Cinemas
Martes 21 de junio7:00 P.M. – 7:30 P.M.
Auditorio I
Conferencia: Proyección a futuro de la producción de cine dominicano al finalizar la vigencia de la Ley de CineBoni Guerrero
DGCine
Martes 21 de junio8:00 P.M – 8:30 P.M
Auditorio I
Conferencia: Las óperas primas y sus retosSuzeth Reyes
Directora de Cine
Egresada de PUCMM
Miércoles 22 de junio7:00 P.M. – 7:30 P.M
Auditorio I
Conferencia: Producción cinematográfica: ¿Quién hace qué?Tabaré Blanchard
Director de cine
Miércoles 22 de junio8:00 P.M. – 8:30 P.M.
Auditorio I
Mesa de Comunicación Audiovisual PUCMM
De Paul University de Chicago
ADECOM
Jueves 23 de junio3:00 P.M. – 5:00 P.M.
AO6
Conferencia: Sobre la dirección de ArteGissele Madera
Directora de arte
Jueves 23 de junio8:00 P.M. – 8:30 P.M.
Auditorio I
Presentac​ión Día Hora
Equipo Artístico SMC16
Todo lo que hagas yo lo superoLunes 20 de junio7:00 P.M.
La sala de los fulanosLunes 20 de junio8:00 P.M.
Una misma canciónLunes 20 de junio9:30 P.M.
Ojalá que llueva caféMartes 21 de junio6:00 P.M.
Tú vez mi discapacidad no mi serMartes 21 de junio8:00 P.M.
Me gritaron negraMartes 21 de junio9:30 P.M
SoliloquiosMiércoles 22 de junio8:00 P.M.
Danza TeatroMiércoles 22 de junio9:30 P.M.
Luchadores y luchadorasJueves 23 de junio6:00 P.M.
Contraste en blanco y negroJueves 23 de junio8:00 P.M.
Homenaje a Mamá TingóViernes 24 de junio6:00 P.M
Canción del puebloViernes 24 de junio9:30 P.M.
Academias invitadas
Danza de Alina AbreuMiércoles 22 de junio6:00 P.M.
Un día más de Amaury SánchezViernes 24 de junio8:00 P.M.
​​

Blogs de actualidad

Nuestras redes

​ ​ Faceb​ook       Twitter       Instagram​