Pbro. Dr. Alfredo de la Cruz Baldera

Rvdo. P. Dr. Alfredo de la Cruz nació el 05 de julio del 1961 en San Francisco de Macorís.

Hijo del Sr. Luis María de la Cruz y de la Sra. Consuelo Baldera. Es el penúltimo de 11 hermanos. Inició sus estudios primarios en su ciudad natal y los concluyó en la Escuela de las Gordas, Nagua.

Desde su niñez se inclinó por el servicio al Señor, a través de la Iglesia Católica. A los 11 años ya era catequista y dirigía agrupaciones culturales. Ver sitio


mopac.jpg 

Monseñor Agripino Núñez Collado

Mons. Agripino Antonio Núñez Collado, es un dominicano que ha dedicado su vida al servicio de la Iglesia Católica, la educación, el fortalecimiento de la democracia y, en general al mejoramiento de la sociedad dominicana.

En 1963 ocupó el cargo de Vicerrector. Desde el1970 hasta el 15 de enero, 2015, se desempeñó como Rector de la Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra. Ver sitio


adamespeq.jpg 

Monseñor Roque Adames Rodríguez (1928-2009)

Mons. Roque Adames Rodríguez, nació el 8 de noviembre de 1928 en lacomunidad de Gurabo del municipio de Jánico, provincia de Santiago y murió el 1 de noviembre de 2009 en Santiago de los Caballeros, República Dominicana.

Estudió Filosofía en España en 1950. Su ordenación sacerdotal fue en 1954. Ver sitio


pepenin.jpg 

Monseñor Juan Félix Pepén Solimán (1920-2007)

Mons. Juan Félix Pepén Solimán, nació en Higuey el 27 de enero de 1920 y murió el 21 de julio de 2007 en Santo Domingo, República Dominicana.

Era hijo de Felisindo Pepén y de Luisa Solimán, lo ordenaron de presbítero el 29 de junio de 1947 y de obispo el 31 de mayo de 1959. Ver sitio


brito.jpg 

Monseñor Hugo Eduardo Polanco Brito (1918-1996)

Mons. Hugo Eduardo Polanco Brito, nació en Salcedo, República Dominicana, el 13 de octubre de 1918 y murió el 13 de abril de 1996 en Santo Domingo, República Dominicana. Realizó sus estudios sacerdotales en el Seminario Santo Tomás de Aquino, Santo Domingo, ordenándose sacerdote el 25 de junio de 1944. Ver sitio